Art Moderne et Contemporain Day Auction
Property from an Important Private Swiss Collection I Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse
Fées aux balles d'or N°5 ou Femmes aux pavots
Lot Closed
April 24, 01:36 PM GMT
Estimate
70,000 - 100,000 EUR
Description
Property from an Important Private Swiss Collection
Paul Sérusier
1864 - 1927
Fées aux balles d'or N°5 or Femmes aux pavots
signed with the artist's initials (lower right)
tempera on canvas
38,3 x 97,3 cm; 15⅛ x 38¼ in.
Painted in 1912.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Paul Sérusier.
__________________________________________________________________________
Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse
Paul Sérusier
1864 - 1927
signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite)
tempera sur toile
38,3 x 97,3 cm; 15⅛ x 38¼ in.
Peint en 1912.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier.
Galerie Druet, Paris (probably)
Galerie Liatowitsch, Basel
Galerie du Chêne, Lausanne
Acquired from the above by the present owner in 1995
Marcel Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, vol. I, no. 315, p. 265, illustrated
You May Also Like